Когда лучше монтировать септик?

Обустройство локального очистного сооружения (ЛОСа) возможно практически на любом этапе строительства. Впрочем, практика ГК «БиоАвтоном» показывает, что оптимально совмещать однотипные работы – пригнали экскаватор для земельных работ под фундамент, копайте сразу и под железобетонную часть септика. Однако нет ничего страшного, если вы поставите «КАЛИНУ» уже после возведения коробки здания – резервуар септика находится не под домом, поэтому ничего не помешает установке ЛОСа. Подведение трубы от «КАЛИНЫ» к дому – простейшая работа… Однако имейте ввиду – септик «КАЛИНА» устанавливается при помощи манипулятора минимум 7 тонн, а в некоторых случаев краном, поэтому не стоит строить каменный забор по периметру участка раньше времени.

Еще одна группа вопросов, часто возникающая при строительстве коттеджа и установке септика: как далеко следует размещать основную часть ЛОСа – резервуар – а) от стены жилого дома, б) от забора соседа, в) от скважины и.т.д.

ГК «БиоАвтоном» рекомендует — при выборе места расположения следует учитывать следующие факторы:

1. По возможности, лучше планировать установку септика в месте с мягким грунтом. Это облегчит земельные работы, а это немаловажно, особенно если их планируется производить вручную.

2. Необходимо помнить, что расстояние от септика до фундамента любых хозяйственных построек должно быть не меньше метра. Это необходимо для того, чтобы при нарушении герметичности не возникал риск подмывания фундамента зданий.

3. Камеры придется периодически очищать от твердого содержимого. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы к очистному сооружению смогла проехать техника ассенизаторов.

4. Минимальное расстояние от очистного сооружения до проезжей части с интенсивным движением должно составляет не менее 5 метров.

5. Чтобы не создавалось проблем с соседями, расстояние от септика до забора, разделяющего участки, должно быть не менее 2 метров.

Одним из самых важных условий правильного размещения очистных сооружений является расстояние от септика до колодца. Дело в том, что нельзя допустить попадание неочищенных стоков в водоносные слои. Несмотря на то, что современные септики представляют собой герметичные установки, невозможно исключить возникновение аварийной ситуации (например, разрыва трубы или разгерметизации соединений). Поэтому расстояние между колодцем и септиком планируйте максимально большим.